Коль скоро мир смещается к бредовому положению вещей,
и мы должны смещаться к бредовой точке зрения. ©

Здравствуй, дорогая Маргарет!

Ты, наверное, удивишься, найдя в своем почтовом ящике это письмо. И, возможно, поспешишь тут же его выбросить. Но я пылко молюсь всем Святым и искренне надеюсь, что твоя обида за два с половиной десятка лет поутихла, покрылась серым налетом времени и этот конверт ты вскроешь. Хотя бы из любопытства... прочтешь эту мою исповедь. Эта надежда согревает мне душу в дни, когда жизнь моя на исходе. Я уже чувствую дыхание смерти. И мне страшно... Страшно уходить за грань, неся в душе груз вины и недосказанности. Впрочем, всё это: страх, одиночество, стыд - я заслужил. Но право на разговор со священником, на исповедь перед смертью, предоставляют даже самым отпетым рецидивистам. И я молю тебя, Маргарет, ту, любовь к которой я пронес через четверть века, принять этот монолог. Не простить, но понять...
Поверь, мне действительно жаль, что так всё вышло. Жаль, что нашим юным, светлым мечтам о счастливом будущем не суждено было осуществиться. Но так уж распорядилась жизнь. Хаос, что обрушился на наш мир, похоронил под острыми громоздкими обломками привычный порядок вещей, не оставив никого в стороне. Сколько покореженных судеб, сколько исковерканных жизней... И где-то среди них наша с тобой.
Ты помнишь тот год, Маргарет? Нам только исполнилось семнадцать. Помнишь время, когда у меня и еще у нескольких соседских ребят проявились способности? Помнишь, как мы были напуганы?
Разве мы просили этой уникальности? 
Разве были виноваты, что в этой сумасшедшей русской рулетке роковой патрон достался именно нам?
Разве сделали эти сверхсилы кого-то из нас счастливее?
Это сейчас мутантов наделили равноправием. Или хотя бы его иллюзией... А в начале 1995 года после того землетрясения и последовавшего за ним наводнения на нас охотились словно на диких животных. Люди были в панике, их одолевали страх, боль и злоба. Разбираться в истинных причинах и мотивах никто не стал. Просто повесили клеймо монстров на мутантов - и разгорелись по стране костры инквизиции. Этакая охота на ведьм нового поколения...
Прости, но тогда я не видел иного пути. Я не хотел, чтобы ты пострадала. Мне, как и многим, пришлось покинуть свои дома, оставить своих близких, чтобы уберечь их от ненависти и опасности. Возможно, не лучшее решение, но в той острой ситуации времени на размышления не было совсем. Нам, тем, кто не захотел сражаться, приходилось скрываться в лесах, на заброшенных заводах и складах, прячась не только от вооруженных людских отрядов, но и от мутантов, считающих нас предателями. Тяжелое и опасное было время...
Но еще тяжелее от того, что мой выбор и мое бегство совершенно себя не оправдал. И я никогда не прощу себя за это! Никогда... Я должен был предусмотреть, что человеческие отряды мстителей могут добраться и до нашего родного городка, всегда такого тихого, спокойного и уютного. Я должен был остаться. И ценой своей жизни защищать тебя и наши семьи, отвести от вас беду. Прости... мою слабость, мое малодушие, мою трусость. Прости, что не смог вернуться, когда все закончилось. Мне было слишком стыдно смотреть тебя в глаза...   
Знаешь, я иногда встречаю тех, с кем познакомился в тот год, с кем невольно разделил судьбу. Увы, лишь немногие могут похвастаться сложившейся жизнью. Души остальных оказались слишком опалены в той необъявленной, безымянной гражданской войне, чтобы подобно мифическому фениксу воспарить из пепла. И некого винить...
А мы... Мы - обычные люди со своими мечтами и со своими проблемами. Мы - не герои и не злодеи. Их среди нашего племени не больше и не меньше, чем среди людей. Помни об этом, Маргарет. Помни, когда увидишь на улице девчушку, оживляющую свои неумелые рисунки. Или парнишку, играющего с маленькой яркой молнией, бьющей из кончиков его пальцев. Помни. И пусть им в этом хаосе, в этой надломленной утопии повезет больше...
Прости. И будь счастлива...

Навеки твой,
Алекс.